top of page

Открытие выставки Виктора Ашотовича Абрамяна

Сколько бы много ни было открыто историками и краеведами, все же история еще хранит для будущих открытий многие секреты.

Выставка, которую мы открыли стала еще и открытием в истории культуры Даниловкского района. И это открытие настоящий художественный подарок Данилову накануне Дня города.

В 1938 году в Ленинграде родился и в 2018 году в Санкт-Петербурге ушел из жизни Виктор Абрамян, художник, яркий, разносторонне одаренный человек. Который мог бы стать известным артистом оперного театра, поскольку обладал красивым тенором, и 3 года учился вокалу в Ленинградской консерватории. Он мог бы стать успешным спортсменом, будучи мастером спорта и лучшим вратарем известного ленинградского футбольного клуба. Он писал стихи. Он окончил отделение промышленного искусства высшего училища имени Веры Мухиной. А выбрал музу живописи и остался ей верен. Но и в этом виде искусства он пребывал в постоянном поиске. На протяжении 40 лет менялась палитра художника от сдержанной суровости 70-х до ярких открытых цветов 2000-х. менялся его живописный почерк от любования колористическими нюансами до обобщенных цветовых пятен. Что ярко демонстрируют два портрета Ольги – жены Виктора.

Виктор Ашотович работал практически во всех жанрах и более всего стал заметен как автор популярного деревенского цикла, который искусствовед государственного Русского музея Алексей Григорьевич Бойко назвал «человеческой комедией, фарсом, драмой». Виктор Абрамян знал деревенскую жизнь и умел изобразить ее.

Будучи членом СХР Виктор Ашотович участвовал во всероссийских и международных выставках. И так вышло, что мы и не предполагали, что Санкт-Петербург, города Европы и Америки видели на картинах Виктора Абрамяна даниловские деревни: Шишкино и Покров на Лунке, где 7 лет провел Виктор, где он окончил начальную школу в Покрове.

На этой выставке, которая не случайно называется «Малая родина. Возвращение» вы увидите несколько картин, к созданию которых художника вдохновила даниловская земля: "Мельница на Лунке", "Святочное пение", "На клевере" и др..


bottom of page